
ছবি- সংগৃহীত
প্রশাসন ক্যাডারের অত্যন্ত চৌকস ও সুদক্ষ কর্মকর্তা যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এর সচিব মোঃ রেজাউল মাকছুদ জাহেদীকে স্থানীয় সরকার বিভাগ মন্ত্রণালয়ের সচিব পদে পদায়ন করা হয়েছে। রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের নিয়োগ ঊর্ধ্বতন নিয়োগ- ১ শাখার উপসচিব জামিলা শবনম ২৪ মার্চ স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এই নিয়োগ হয়।
এর আগে ২০২৪ সালের ৬ অক্টোবর অতিরিক্ত থেকে পদোন্নতি পেয়ে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব হন মোঃ রেজাউল মাকছুদ জাহেদী।
তিনি প্রশাসন ক্যাডারের একজন পদোন্নতি বঞ্চিত একজন কর্মকর্তা।। মেধা ও যোগ্যতা থাকা সত্ত্বেও প্রশাসন ক্যাডারের সুদক্ষ ও চৌকস কর্মকর্তা রেজাউল মাকছুদ জাহেদীকে পদোন্নতিতে বৈষম্যের শিকার হন।
জানা গেছে বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় দুই স্তরে পদোন্নতি বঞ্চিত হয়েছিলেন রেজাউল মাকসুদ জাহেদী। উপসচিব থাকাকালীন পদোন্নতির ক্ষেত্রে একবার এবং অতিরিক্ত সচিব পদোন্নতির ক্ষেত্রে চারবার পদোন্নতি বঞ্চিত হয়েছিলেন। এমনকি পদোন্নতিপ্রাপ্ত তাঁর কনিষ্ঠ কর্মকর্তার অধস্তন হিসেবে একাধিক জায়গায় চাকরি করতে হয় তাঁকে ।
বৈষম্য বিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সফল গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে গঠিত অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর তিনি যুগ্ম সচিব থেকে অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতিপ্রাপ্ত হন । দীর্ঘ প্রায় ৩০ বছর চাকরিজীবনে , সততা, নিষ্ঠা, পেশাদারিত্ব ও দেশপ্রেম নিয়ে প্রজাতন্ত্রের একজন সুদক্ষ কর্মচারি হিসেবে দায়িত্ব পালনের সুনাম রয়েছে তাঁর ।
তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমএসসি করার পর যুক্তরাজ্যের ব্রেডফোর্ডশায়ার থেকে প্রজেক্ট ম্যানেজমেন্ট বিষয়ে পিজিডি এবং চীনের সান ইয়েৎ সিন বিশ্ববিদ্যালয় হতে এমপিএ ডিগ্রী অর্জন করেন এবং প্রতিযোগিতামূলক ১৩ তম বিসিএসে প্রশাসন ক্যাডারে উত্তীর্ণ হয়ে ১৯৯৪ সালে সহকারী কমিশনার ও ম্যাজিস্ট্রেট হিসাবে সুনামগঞ্জ জেলায় যোগদান করেন।
ফুলপুর উপজেলার রহিমগঞ্জ ইউনিয়নের নিজ আটাবর গ্রামের এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে তিনি জন্মগ্রহণ করেন। তার পিতার নাম মৃত আবদুল হালিম। তিনি একজন স্বনামধন্য সুদক্ষ ও আদর্শ শিক্ষক ছিলেন। তিনি পিতা-মাতার ৮ ভাইবোনের ভিতরে ৬ নম্বর সন্তান। তার স্ত্রী ডাঃ মাহবুবা জাহান , সহযোগী অধ্যাপক হিসাবে ঢাকা মেডিকেল কলেজে কর্মরত আছেন। তারা দুই মেয়ে ও এক পুত্র সন্তানের জনক।
ময়মনসিংহের একজন আদর্শ শিক্ষক পিতার কৃতি সন্তান প্রশাসন ক্যাডারের অত্যন্ত চৌকস মেধাবী সুদক্ষ কর্মকর্তা হিসেবে রেজাউল মাকছুদ জাহেদীকে যোগ্যতার ভিত্তিতে সচিব পদে পদোন্নতি দেয়ায় ময়মনসিংহের সাংবাদিক সহ সুশীল সমাজ এবং সর্বস্তরের জনগণ অত্যন্ত আনন্দে উদ্বেলিত।
এক বিবৃতিতে ময়মনসিংহ বিভাগের চারটি জেলার পেশাজীবী সাংবাদিকদের বৃহৎ সংগঠন ময়মনসিংহ বিভাগীয় প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকে সভাপতি এফ. এম. এ সালাম ও সাধারণ সম্পাদক মোঃ নজরুল ইসলাম নবনিযুক্ত সচিবকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন। চৌকষ এই কর্মকর্তার নেতৃত্বে নতুন প্রজন্ম কে সঙ্গে নিয়ে আগামীর নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবেন আশা ময়মনসিংহবাসীর।