![পশ্চিমবঙ্গে বিস্ফোরণে উড়ে গেল আতশবাজিছ কারখানা, মৃত্যু ৪ পশ্চিমবঙ্গে বিস্ফোরণে উড়ে গেল আতশবাজিছ কারখানা, মৃত্যু ৪](https://www.bahumatrik.com/media/imgAll/2018September/atosh-2502072101.jpg)
ছবি- সংগৃহীত
ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের নদিয়া জেলার কল্যাণীতে একটি আতশবাজি কারখানায় বিস্ফোরণ ঘটেছে। বিস্ফোরণে উড়ে গেছে কারখানাটি। এতে এখন পর্যন্ত চার জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। গুরুতর আহত একজনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন মতে, কল্যাণী পুরসভার ২০ নম্বর ওয়ার্ডের রথতলায় শুক্রবার দুপুরে এই বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এতে এখনও পর্যন্ত চারজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। তাদের সবাই নারী।
আরও এক নারীর অবস্থা আশঙ্কাজনক। তাকে কল্যাণী জওহরলাল নেহরু মেমোরিয়াল হাসপাতালে চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে জানা গেছে, মৃতরা সবাই ওই কারখানার কর্মী ছিলেন বলে।
বিস্ফোরণে আহত হয়েছেন দোকানের মালিকও। কিন্তু হাসপাতালে না গিয়ে গা-ঢাকা দিয়েছেন তিনি। তার খোঁজে তল্লাশি শুরু করেছে পুলিশ। পুলিশ জানিয়েছে, রথতলায় আতশবাজির দোকান ছিল যেখানে বাজি বিক্রির অনুমতি ছিল। ওই দোকানের আড়ালেই অবৈধভাবে আতশবাজির কারখানা করা হয়েছিল।
খবরে বলা হয়েছে, কারখানাটিতে পুরুষ-নারী মিলিয়ে ৮-১০ জন শ্রমিক কাজ করতেন। দুপুর দেড়টা নাগাদ ঘটনার সময়ও সেখানে পাঁচজন শ্রমিক কাজ করছিলেন।
ভারতে প্রায়ই আতশবাজি কারখানায় বিস্ফোরণ ঘটে। বিস্ফোরণের খবর পাওয়া যায় পশ্চিমবঙ্গেও। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন মতে, এর আগে পশ্চিমবঙ্গের ভূপতিনগর, ডায়মন্ড হারবার ও চম্পাহাটিতে আতশবাজি কারখানা বিস্ফোরিত হয়েছে। তাতে প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে।