ফাইল ছবি
ভারতের ত্রিপুরার রাজ্যের আগরতলায় অবস্থিত বাংলাদেশের সহকারী হাইকমিশনে ভিসা ও কনস্যুলার সেবা দুই মাস বন্ধ থাকার পর বুধবার থেকে পুনরায় চালু হচ্ছে। এ সহকারী হাইকমিশনের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতেএ তথ্য জানানো হয়েছে।
গত ডিসেম্বরে আগারতলা সহকারী হাইকমিশন প্রাঙ্গণে ঢুকে হামলা চালিয়েছিল হিন্দুত্ববাদী সংগঠন হিন্দু সংঘর্ষ সমিতিসহ কয়েকটি সংগঠনের সমর্থকরা। সেদিন তারা বাংলাদেশের জাতীয় পতাকার অবমাননাও করেছিল।
এরপর নিরাপত্তাহীনতাজনিত অবস্থার প্রেক্ষাপটে পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত সহকারী হাইকমিশনের সব ধরনের ভিসা ও কনস্যুলার সেবা কার্যক্রম বন্ধ করেছিল বাংলাদেশ।
ওই হামলার প্রতিবাদে ঢাকায় নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করেছিল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। পরে হামলার ঘটনায় পুলিশের তিন সদস্যকে সাময়িক বরখাস্ত করে ত্রিপুরা রাজ্য পুলিশ। এ ছাড়া এক জ্যেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তাকে বদলি করা হয়। এ ছাড়া ভাঙচুরের অভিযোগে কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
এরপর গত ৩ ডিসেম্বর থেকে আগরতলা সহকারী হাইকমিশনে কনস্যুলার ও ভিসা সেবা বন্ধ করা হয়। আর হামলা হওয়ার পর ঢাকায় ফিরে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যোগদান করেছিলেন এ মিশনের সহকারী হাইকমিশনার আরিফ মোহাম্মদ। গত ৭ জানুয়ারি তিনি আগরতলা মিশনে পুনরায় যোগ দেন।