![ভারত-চীন সীমান্ত বিরোধ অবসানে মধ্যস্থতা করতে চান ট্রাম্প! ভারত-চীন সীমান্ত বিরোধ অবসানে মধ্যস্থতা করতে চান ট্রাম্প!](https://www.bahumatrik.com/media/imgAll/2018September/modi_trump-2502141741.jpg)
ছবি- সংগৃহীত
চীন ও ভারতের মধ্যকার সীমান্ত বিরোধ অবসানে মধ্যস্থতা করার প্রস্তাব দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হোয়াইট হাউসে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক আলোচনার পর এ প্রস্তাব দেন তিনি।
সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনের সময় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প উল্লেখ করেছেন, ‘সংঘর্ষগুলো (সীমান্তে) বেশ সহিংস ছিল এবং তিনি সাহায্য (সংঘাত নিরসনে) করতে চান
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আমি ভারতের দিকে তাকালে সীমান্তে সংঘর্ষ দেখতে পাই, যা বেশ ভয়ংকর। আমার অনুমান, এসব চলতেই থাকবে। তবে আমি যদি সাহায্য করতে পারি; আমি সাহায্য করতে চাই, কারণ এটি বন্ধ হওয়া উচিত। এটি দীর্ঘদিন ধরে চলছে।’
এদিকে ট্রাম্পের এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে ভারত সরকার বলছে, তারা সবসময় এ ধরনের ক্ষেত্রে ‘দ্বিপাক্ষিক পদ্ধতি’ গ্রহণ করেছে।
নরেন্দ্র মোদির যুক্তরাষ্ট্র সফর নিয়ে ব্রিফিং করার সময় এ বিষয়ে ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি বলেন, ‘আমাদের কোনো প্রতিবেশীর সাথে আমাদের যে সমস্যাই থাকুক না কেন, আমরা সেগুলো মোকাবিলায় সবসময় দ্বিপাক্ষিক পদ্ধতি অবলম্বন করেছি।’
এনডিটিভি বলছে, ট্রাম্প এর আগেও ভারত-চীন এমনকি ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে মধ্যস্থতা করার প্রস্তাব দিয়েছেন। কিন্তু ভারত সরকার এ ধরনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে।