
ছবি: সংগৃহীত
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগের দাবিতে ‘ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে বাংলাদেশ’ ব্যানারে গণপদযাত্রায় বাধা পেয়ে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়েছেন শিক্ষার্থীরা। এতে পুলিশসহ আন্দোলনকারীদের মধ্যে আহত হয়েছেন কয়েকজন।
মঙ্গলবার (১১ মার্চ) বিকেলে রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলের সামনে এ ঘটনা ঘটে। জানা যায়, ধর্ষণ, নারী নিপীড়ন ও অপরাধ দমনে কার্যকর ব্যবস্থাসহ ৯ দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি দিতে যান বিক্ষোভকারীরা।
পরে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের সামনে পৌঁছলে পুলিশ তাদের বাধা দেয়। বাধা অতিক্রম করে সামনে এগিয়ে যেতে চাইলে চড়াও হয় পুলিশ। এ সময় বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে লাঠিপেটা শুরু করে পুলিশ। পুলিশের লাঠিপেটার মুখে মিছিলকারীরা শাহবাগের দিকে ফিরে যান।
পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষের পর আন্দোলনকারীদের পক্ষ থেকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে গণ-আন্দোলনের ডাক দেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষার্থী আদৃতা রায়।
আদৃতা রায় বলেন, ‘আমাদের আজকের মিছিলের সামনের সারিতে নারীরা ছিলেন। মিছিলে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পালিত পুলিশ হামলা চালিয়েছে। আপনারা জানেন আমাদের ৯ দফা দাবির অন্যতম ছিল স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীরের পদত্যাগ। তিনি (স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা) তো পদত্যাগ করলেন না, বরং নারীদের মিছিলে পুরুষ পুলিশ দিয়ে হামলা চালিয়েছেন। মেয়েদের লাঠিচার্জ করে মাটিতে ফেলে লাথি দেওয়া হয়েছে।