
ছবি: সংগৃহীত
মঙ্গলবার পাকিস্তানের দক্ষিণ-পশ্চিম বেলুচিস্তান প্রদেশে সশস্ত্র জঙ্গিরা একটি ট্রেনে হামলা চালিয়ে ৪৫০ জনের বেশি যাত্রীকে জিম্মি করেছে। এ ঘটনা ট্রেনটির চালক আহত হয়েছেন।
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের খবরে জানা গেছে, স্থানীয় সময় দুপুর ১টার দিকে প্রত্যন্ত সিবি জেলায় এ ঘটনা ঘটে, যেখানে ট্রেনটির নির্ধারিত স্টপেজ ছিল। ট্রেনটি সকাল ৯টার দিকে কোয়েটা থেকে যাত্রা শুরু করে উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের পেশাওয়ারের উদ্দেশে রওনা হয়েছিল, যা ৩০ ঘণ্টারও বেশি সময়ের যাত্রাপথ।
বেলুচিস্তান লিবারেশন আর্মি (বিএলএ) হামলার দায় স্বীকার করে এক বিবৃতিতে বলেছে, বন্দুকধারীরা রেললাইনে বোমা বিস্ফোরণ ঘটিয়ে ট্রেনটির নিয়ন্ত্রণ নেয় এবং প্রত্যন্ত সিবি জেলায় ট্রেনটি থামিয়ে দেয়। বিএলএ হুঁশিয়ারি দিয়েছে, জিম্মিদের উদ্ধারে কোনো চেষ্টা করা হলে ‘গুরুতর পরিণতি’ ভোগ করতে হবে।
প্রাদেশিক রাজধানী কোয়েটার জ্যেষ্ঠ রেলওয়ে কর্মকর্তা মুহাম্মদ কাশিফ এএফপিকে জানান, ‘ট্রেনের ভেতরে থাকা ৪৫০ জনের বেশি যাত্রীকে বন্দুকধারীরা জিম্মি করে রেখেছে। যাত্রীদের মধ্যে নারী ও শিশুরাও রয়েছে।
’সিবির পার্শ্ববর্তী এলাকা থেকে নাম না প্রকাশের শর্তে এক জ্যেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, ‘জাফর এক্সপ্রেস নামের একটি যাত্রীবাহী ট্রেনকে জঙ্গিরা থামিয়ে দেয়। যাত্রীদের জিম্মি করে রাখা হয়েছে এবং ট্রেনচালক আহত হয়েছেন।’
ট্রেনটি যেখানে আটকে আছে, সেই অঞ্চলটি পাহাড়বেষ্টিত হওয়ায় জঙ্গিদের জন্য আশ্রয়স্থল তৈরি করা ও হামলার পরিকল্পনা করা সহজ হয়। একজন জ্যেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, আশপাশের হাসপাতালগুলোতে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে।
দারিদ্র্যপীড়িত বেলুচিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনী কয়েক দশক ধরে বিদ্রোহের বিরুদ্ধে লড়াই করছে। এই অঞ্চলের প্রাকৃতিক সম্পদ থেকে বাইরের লোকজন মুনাফা লুটে নিচ্ছে বলে অভিযোগ তুলেছে বিভিন্ন বিদ্রোহী গোষ্ঠী, অথচ স্থানীয় জনগণ এর কোনো সুফল পাচ্ছে না। ২০২১ সালে তালেবান আফগানিস্তানের ক্ষমতায় ফেরার পর থেকে পাকিস্তানের উত্তর থেকে দক্ষিণ পর্যন্ত পশ্চিম সীমান্ত অঞ্চলে সহিংসতা বেড়েছে।