
ছবি- সংগৃহীত
ভারী বৃষ্টি ও বজ্রপাতে ভারত ও নেপালে অন্তত ১০০ জনের প্রাণহানি হয়েছে। গত বুধবার থেকে শুরু হওয়া এই প্রাকৃতিক দুর্যোগ শুক্রবার পর্যন্ত এসব প্রাণহানি ঘটেছে। ভারতের আবহাওয়া বিভাগ বলছে, আগামী কয়েক দিন ভারী বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে।
ভারতের আবহাওয়া বিভাগের (আইএমডি) বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, গত বুধবার একাধিক আবহাওয়া সতর্কতা জারি করেছিল ভারত। এর মধ্যে ছিল পশ্চিমাঞ্চলে তীব্র গরমের সতর্কতা এবং পূর্ব ও মধ্যাঞ্চলে বজ্রঝড় ও বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা।
ভারতের বিহার রাজ্যের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগ জানিয়েছে, বিহারের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি ও বজ্রপাতে অন্তত ৬৪ জন মারা গেছে। এ ছাড়া উত্তরপ্রদেশ রাজ্যে ২০ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় গণমাধ্যম।
আইএমডি আরও জানিয়েছে, শনিবার পর্যন্ত পূর্ব ও মধ্য ভারতজুড়ে বজ্রসহ ভারি বৃষ্টিপাত, ঝড়ো হাওয়া ও বিদ্যুৎ চমকানোর আশঙ্কা রয়েছে।